Аппликация грибная поляна в старшей группе

  • Закрыть ... [X]

    Светлана Ножка
    Грибная поляна. Открытое занятие в ДОУ

    КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ "Грибная поляна"

    Воспитатель 2 квалификационной категории: аппликация грибная поляна в старшей группе Ножка С. А

    МБДОУ №1 Зеленодольск. 2011г

    Конспект открытого занятия "Грибная поляна"

    Грибная поляна. Открытое занятие в ДОУ

    Программное содержание:

    Познакомить детей с выполнением аппликации способом насыпания и приклеивания пшена.

    Развивать тонкие движения пальцев рук.

    Воспитывать умение согласовывать свои действия с работой коллектива.

    Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста. Учить лепить из частей, делить куски на части. Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм. Воспитывать усидчивость, взаимопомощь.

    Создать условия для развития сенсомоторной функции у детей дошкольного возраста через использование технологии тестопластики.

    Координация речи с движением,обогащение словаря, работа над дыханием.

    Развитие мелкой моторики,работа над слоговой структурой слов в предложениях, закрепление правильного согласования существительных с прилагательными, закрепление обобщающего понятия «съедобные грибы».

    Материалы:

    Соленое тесто двух цветов (желтого и коричневого, доска для лепки, клей, кисточки для клея, заготовка для полянки в виде круга, пшено, влажные салфетки, запись звуков природы, запись песни «Про ежика», фигура ежика, иллюстрации с изображением грибов.

    Организационный момент.

    Звучит музыка. Дети входят, всают возле декораций деревьев.

    1 часть

    Воспитатель:

    Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

    Ты о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?

    Что нам шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?

    Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?

    Все открой, не утаи: ты же видишь – мы свои.

    Ребята, мы попали с вами в сказочный осенний лес. А какие признаки осени вы знаете?

    Ответы детей. (Листопад,ветры,дожди,дни короче,на улице

    становится холодно.)

    Воспитатель: Если на деревьях листья пожелтели,

    Если в край далекий птицы полетели,

    Если небо хмурое,если дождик льется,

    Это время осенью зовется.

    Ребята, возьмите листочки и покажите, как ветер

    дует листья.

    Листопад,листопад.

    Листья желтые летят

    Листья желтые летят

    И кружат,кружат,кружат.

    Молодцы,все знаете, а теперь угадайте загадку:

    На спинке иголки

    Длинные и колкие,

    А свернется он в клубок –

    Нет ни головы, ни ног.

    (Еж)

    Дети: Еж.

    2 Часть.

    Воспитатель:Ой, ребята, а кто это у нас тут?

    Ежик: Здравствуйте, дети!

    Дети: Здравствуйте!

    Воспитатель:Здравствуй,ежик. А что ты такой грустный?

    Ежик: Скоро зима, а я не упел на зиму сделать запасы грибов и теперь буду зимой голодный.

    Воспитатель: Не переживай, ежик, мы тебе поможем. Так ведь, ребята?

    Дети: Да

    Воспитатель: Ребята, а чем ежик питается?

    Дети: Яблоки, ягоды, грибы.

    Воспитатель: Правильно.

    Воспитатель: Ребята, поможем ежику сделать запасы грибов на зиму?

    Дети: Да

    Воспитатель: Так что ежик, не переживай, мы сейчас с ребятами слепим для тебя грибочки. Но сначала разомнем наши пальчики.

    Пальчиковая гимнастика

    Мы съедобные грибы (Наклоняются, собирают грибочки)

    Долго собирали,

    А потом своим друзьям

    Вот что рассказали:

    В бору вырос боровик, (Показывают большой палец

    А под дубом дубовик руки, потом большой палец

    На пеньке сидят опята – другой руки)

    Очень дружные ребята. (Соединяют указательный и

    Вырос подосиновик – средний пальцы обеих рук)

    Под молодой осиной (Соединяют безымянный и

    Крупный подберезовик – мизинец на обеих руках

    Под белою березою. поочереди)

    Если с нами в лес пойдете,

    Много вы грибов найдете.

    Основная часть

    Воспитатель: Вот мы с вами пальчики размяли. Но прежде чем приступить к лепке грибов, нужно сделать для них полянку. Какого цвета полянка бывает осенью?

    Дети: Желтая.

    Воспитатель: Правильно. Вот у меня есть одна полянка, но ее еще нужно украсить, сделать желтой. Чем мы ее будем украшать? Что лежит у нас на столе?

    Дети: Пшеном.

    Воспитатель: Правильно. Сначала всю поверхность полянки мы намажем клеем, а потом будем круговыми движениями сыпать пшено по всей поверхности полянки. Помогайте мне.

    Коллективная работа

    Воспитатель: Вот какая красивая осенняя поляна для грибов у нас получилась.

    А теперь садитесь за столы, будем лепить грибочки для ежика.

    Дети садятся за столы.

    Воспитатель: Ребята, а что у вас на столах? Из чего мы будем лепить грибочки?

    Дети: Из теста.

    Воспитатель: Правильно. А из каких частей состоит грибочек?

    Дети: Из ножки и шляпки.

    Воспитатель: Правильно. Какого цвета тесто лежит у вас на столах?

    Дети: Коричневого и желтого.

    Воспитатель: Мы с вами будем лепить разные грибочки: один с коричневой ножкой и желтой шляпкой, другой – с желтой ножкой и коричневой шляпкой.

    Возьмите кусочек желтого цвета и разделите на две равные части, для двух грибочков. Теперь возьмите кусочек коричневого цвета и его тоже разделите на две части. Сначала мы будем лепить ножку. Вот так. (В воздухе показываем прямые движения рук.) Показывайте вместе со мной. А потом будем лепить шляпку. Скатаем шарик круговыми движениями рук. Вот так. Потом сплющиваем между ладошками. Получится блинчик. Это наша шляпка. Ее приклеиваем на ножку и получается грибочек. Приступаем к работе.

    Лепка грибочков.

    Заключительная часть.

    Дети ставят готовые грибочки на полянку. Воспитатель и дети подходят к ежику, приносят ему грибочки.

    Ежик: Вот, ребята, какие вы все хорошие, добрые, старательные!

    Помогли мне, старику ежику. Теперь я зимой не буду голодным.

    Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня лепили?

    Дети: Грибочки.

    Воспитатель: А из чего мы лепили грибочки?

    Дети: Из теста.

    Воспитатель: Ачто еще мы с вами делали?

    Дети:Грибную полянку

    Воспитатель: А из чего мы ее делали?

    Дети: Из пшена.

    Воспитатель: Понравилось вам?

    Дети: Да!

    Ежик: Спасибо вам, ребята!

    Воспитатель: Ребята, давайте на прощание споем ежику песню, чтобы у нашего ежика всегда было хорошее настроение.

    Песня про ежика с движениями.

    Ежик угощает детей сладостями, еще раз благодарит.

    Дети говорят «спасибо», прощаются с ежиком и уходят.

    Ещё по теме открытые занятия в детском саду.


    Источник: http://www.maam.ru/detskijsad/gribnaja-poljana.html


    Поделись с друзьями



    Рекомендуем посмотреть ещё:



    Конспект занятия по аппликации с элементами рисования - Маам. ру - Выкройку чехол для топора

    Аппликация грибная поляна в старшей группе Аппликация грибная поляна в старшей группе Аппликация грибная поляна в старшей группе Аппликация грибная поляна в старшей группе Аппликация грибная поляна в старшей группе Аппликация грибная поляна в старшей группе Аппликация грибная поляна в старшей группе

    ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ